Награду родителям и супруге участника специальной военной операции на Украине, командира танка старшего сержанта Таймураза Есенова вручил первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов.
Руслан Цаликов отметил, что совершенный Таймуразом Есеновым подвиг, несомненно, станет примером героизма для молодых людей.
«Таймураз Есенов совершил героический поступок. Находясь в условиях, когда он не мог ответить, как воин, он проявил такую силу духа, что наши враги ничего не смогли с этой силой поделать. Примите наше глубочайшее уважение за то, что воспитали такого сына. «Золотая звезда» Героя Российской Федерации – это самая высокая оценка боевой работы военнослужащего. Абсолютно уверен, что подвиг Таймураза станет примером для тысяч молодых ребят по всей России», – сказал Руслан Цаликов.
По словам первого заместителя министра обороны, экипаж танка под командованием старшего сержанта Есенова в составе батальонной тактической группы при подходе к стратегически важному населенному пункту вступил в бой с превосходившими силами противника. Ведя огонь и умело маневрируя от постоянного минометного обстрела, танк старшего сержанта Есенова уничтожил две бронемашины врага и до 30 националистов. Но во время ожесточенного боя выстрелом из вражеского противотанкового ракетного комплекса танк Есенова был подбит. Командир машины приказал подчиненным покинуть подбитый неисправный танк, замаскироваться в ближайшей роще и с наступлением темноты выдвинуться в район расположения наших войск.
Сориентировавшись на местности, экипаж скрытно выдвинулся в сторону дислокации расположения российских войск, однако попал в хорошо подготовленную украинскими националистами засаду. В ходе боестолкновения Таймураз был ранен и потерял сознание, попал в плен.
При проведении допросов старшего сержанта Есенова жестоко избивали, однако он отказался разговаривать с националистами и предоставлять им какую-либо информацию о войсках России. Несмотря на явную угрозу жизни, Таймураз Есенов остался верным воинскому долгу.
«Вся Осетия сегодня гордится вашим сыном, мужем, братом. Это первый Герой России – участник СВО в нашей республике. С самого начала спецоперации на Украине наши бойцы выполняют все поставленные задачи, ежедневно защищая безопасность нашей страны и мирных жителей. Нередко – ценой своей жизни. Наша задача – поддержать семьи военнослужащих. И, главное – сделать все, чтобы тот патриотизм, мужество и самоотверженность, с которыми бойцы исполняют свой воинский долг, на все времена остались в памяти народа, – сказал глава Северной Осетии Сергей Меняйло.